+7 (495) 134 29 20
ra@rasng.ru

Можно ли «научиться пить»

(о возможности формирования способности к “дозированному” употреблению спиртного у лиц, страдающих алкогольной зависимостью)

В течение последних лет в ряде российских газет появились статьи о работе медицинских центров в Москве, Челябинске, Санкт- Петербурге, специалисты которых успешно лечат алкоголизм, используя комплексную методику воздействия: медицинский лазер, гомеопатическое лечение, лечение традиционными аллопатическими препаратами и стимуляцию эндорфинной системы. В них, в частности, говорилось, что помимо полной ликвидации алкогольной зависимости при работе с пациентом успешно решается задача восстановления повреждённых обменных процессов, функций органов, гармоничного состояния нервной системы, то есть оздоровление и реабилитация пациента для дальнейшей полноценной жизни. В России не так много центров, где при решении основной задачи — лечения алкоголизма — используется такой всесторонний комплексный подход. Публикации вызвали огромный отклик — письма и звонки в редакции газет, как от тех, перед кем ещё стоит задача решения вопроса об избавлении от алкогольной зависимости, так и пролечившихся, с выражением благодарности специалистам. Это послужило поводом для очередной встречи журналиста с А. Куршевым — организатором работы центра и автором данной методики.
- Значит, теперь проблему алкоголизма можно считать решённой?
-Ни в коем случае. Во-первых, среди всей массы алкоголиков ориентировочное число тех, кто лечится от этого недуга в различных медицинских учреждениях - всего 2%. Разумеется, никто не в силах и не вправе заставить лечиться остальные 98%. Теперь конкретно о нашей работе. Действительно, удаётся помочь пациентам, которые до этого были “постоянными клиентами” в кабинетах, например, кодирования. Но наша методика предусматривает достаточно длительную работу. Средняя схема следующая - пациент проходит 8 сеансов в кабинете лазеропунктуры и физиотерапии, затем мы с ним продолжаем встречаться ориентировочно 1 раз в полгода на протяжении 2-х лет. Самостоятельно ведётся приём гомеопатических и аллопатических (традиционных) препаратов. При встречах схемы приёма препаратов приходится иногда корректировать - что-то добавлять, заменять и т.д. В таком системном длительном лечении - 70% нашего успеха. Всё-таки алкогольная зависимость — достаточно тяжёлое заболевание и, как любую болезнь, её приходится лечить длительно.
- Значит “одноразовые” методы - кодирование, химзащита - не могут быть эффективными?
- Я этого не сказал. Вообще считаю, что врач, который пытается сделать себе имя путём критики коллег, не достоин быть врачом. Кстати, это касается и других профессий и жизни в целом. Тут дело в другом. Забегая вперёд, оценю свою методику с точки зрения пациента. Преимущества - высокая эффективность, отсутствие каких-либо воздействий на психику, общее оздоровление. В большой степени к нам привлекает внимание пациентов та конечная задача, которую мы ставим и успешно решаем - обезопасить человека от алкоголя. Нам удаётся полностью ликвидировать тягу к спиртному, выработать в большей или меньшей степени отвращение к запаху алкоголя. Но у большинства наших пациентов рано или поздно в жизни может сложиться ситуация, в которой ему, даже без желания, придётся выпить. От традиций и светских правил никуда не денешься: свадьба дочери, важная деловая встреча, презентация, поминки и т.д. Цель нашей работы - достичь состояния, при котором небольшое количество употребляемого алкоголя не нарушало бы общей гармонии в организме, чтобы пациент в этом случае был способен проконтролировать своё поведение и дозу спиртного. Но об этом после. Недостаток нашей методики, например, по сравнению с кодированием, очевиден — это длительность лечения. То есть в достаточной степени необходим настрой пациента довести лечение до конца. При кодировании это имеет меньшее значение. Один раз заставить себя прийти в кабинет нарколога легче, чем настроиться на длительное лечение, И, если я такого настроя не вижу, то на предварительной беседе рекомендую другие методы. Процентов 60 после консультации “отсеиваются». Как видите, я не противопоставляю свою работу другим методам. Все мы делаем одно дело, а обилие различных методик позволяет пациенту делать выбор. Хотя окончательно ему должен помочь в этом психиатр-нарколог на предварительной консультации. Залог успеха - в правильном выборе метода лечения для каждого конкретного пациента — от банальной химзащиты до длительной работы с комплексным подходом с формированием способности (если это возможно) к “дозированному”, культурному употреблению алкогольных напитков.
- Какова эффективность метода?
- Эффект удаётся достичь у всех, кто проходит лечение до конца. “Теряются” по предыдущей статистике примерно 8%, то есть 92% удаётся помочь. В наркологии это очень высокая, почти нереальная цифра. Однако, если помните, я говорил, что на предварительной консультации “отфильтровывается” 60% пациентов. На лечение берутся лишь те, у кого почти гарантированно мы можем прогнозировать положительный результат. Остальным рекомендуются другие методы.
- Вероятно, у вас достаточно высокая стоимость лечения?
- Представьте себе, нет. Стоимость всего курса не намного выше средней, скажем, стоимости кодирования. В любом случае, лечиться у нас намного дешевле, чем, например, каждый год кодироваться.
- Как же вы выживаете?
- За счёт высокой обращаемости. Кабинет работает ежедневно по 14 – 15 часов в день без выходных. Точнее – один выходной в году. Пасха. Даже 1 января и 31 декабря есть желающие прийти на лечение.
- Может быть,  есть смысл увеличить стоимость лечения?
- Да, представьте себе, многие из тех, кто сюда приходит, могли бы оплачивать значительно больше. Однако, мы хотим, чтобы наше лечение было доступно, как принято сейчас говорить, “среднему потребителю”. Мы не можем себе позволить высокими ценами сократить поток пациентов. Если все врачи начнут лечить только элиту — как быть остальным? А вопрос дифференцированной оплаты (от уровня обеспеченности), по крайней мере на сегодняшний день, лично для меня представляется неразрешимым.
- В чём же сущность вашей методики?
- Если говорить об этом подробно, начинать пришлось бы с фундаментальных теорий гомеопатии, рефлексотерапии, лазеропунктуры и наркологии. Упрощённо можно сказать, что при развитии алкогольной зависимости в числе всего прочего происходят определённые изменения в некоторых структурах нервной системы, участках головного мозга. Используется воздействие медицинского лазера на определённые точки, которые рефлекторными путями связаны с этими структурами. Лазер даёт возможность задавать определённый биологический эффект воздействия. Т.о. происходит восстановление этих поражённых структур до нормального физиологического состояния. Это один из механизмов воздействия комплексной методики. Хочу подчеркнуть, что когда я говорю о воздействии на мозг, это очень образно и упрощённо. Зная, как это волнует многих пациентов, могу сказать - мы гарантируем отсутствие какого-либо воздействия на психическом уровне и, следовательно, каких-то психических изменений в ходе лечения. Восстанавливая нормальное функциональное состояние мозга и нервной системы, нам удаётся добиться биологически естественного для живого организма, не знакомого с алкоголем, отношения к спиртному. Мы не запугиваем пациента нежелательными реакциями на алкоголь после лечения, а достигаем того, что человек не выпивает, т.к. у него пропадает тяга, формируется в определённой степени отвращение к спиртному, словом, ему это становится неприятно. Эффект часто достигается после 2-З-х сеансов в кабинете, но, чтобы он был длительным и стабильным - лечение надо проходить до конца. Это я настоятельно рекомендую, исходя из опыта своей работы. А самое главное — это необходимо для достижения конечной цели нашего лечения - выработать нормальную реакцию на алкоголь на случай его употребления. Если лечение проводилось добросовестно и в полном объёме, я могу утверждать, что презентация (свадьба, встреча Нового года и т.д.) пройдут благополучно и для пациента, и для его родственников. Т.е., конечная цель нашей работы - вернуть человека к полноценной жизни без злоупотребления алкоголем, но и без того, чтобы он боялся спиртного, чтобы был уверен в своей способности проконтролировать употребляемую дозу и т.д.
Теперь о гомеопатии. Ей я отвожу не меньшую роль в своей методике, чем лазеропунктуре. Дело в том, что тяга к спиртному и устойчивость к нему всегда предопределена конституцией человека. Примеров различной реакции на алкоголь можно приводить множество. Так же, как и мотивов употребления спиртного. У одних это - стимулятор при дефиците собственного темперамента (например, гомеопатический тип Графит), у других — успокаивающее при избытке темперамента (тип Нукс Вомика), один после употребления спиртного становится добродушным, общительным, появляется тяга к песням, музыке (тип Фосфор), другой впадает в агрессивность (Белладонна) или становится склонным к неадекватным поступкам вплоть до самоубийства (тип Аурум). Задача гомеопатии — скорректировать психическое состояние, устранить черты конституции, обуславливающие склонность к алкоголю и, в конечном итоге, на случай употребления спиртного - отрегулировать нормальную реакцию и в физиологическом и в социальном плане.
Не буду останавливаться на лечении традиционными аллопатическими средствами. Это описано в каждом учебнике по психиатрии и наркологии и известно каждому студенту. Скажу лишь, что и здесь основную роль играет тщательный индивидуальный подход к пациенту, а не следование стандартным стереотипным схемам.
- Вы не сказали о четвёртом компоненте Вашего лечебного комплекса.
- Да, так называемая транскраниальная стимуляция эндорфинной системы, выработки “гормонов радости”. Об этом методе сейчас много пишут, и в наркологии он занимает всё большее место, Я на нём не остановился, так как нашего авторства здесь нет, мы воспользовались готовыми разработками. Применение транскраниальной электростимуляции значительно потенцирует эффект гомеотерапии и лазеропунктуры, ускоряет нормализацию психоэмоционального состояния пациента, помогает в лечении сопутствующих заболеваний.
- Вы почти не даёте рекламы, как о вас узнают?
- Я думаю, большинство — по “живой рекламе”. Из некоторых городов приезжают целыми группами. Обычно пролечится один, например, из Новгорода или Выборга, 3 - 4 месяца проходит - появляется маленький коллектив из этого же города. Подождут, посмотрят на своего земляка - действительно ли эффективно лечение - после этого приезжают, уже настроенные на хороший результат.
- И всё-таки, как организовал приём пациентов?
- Стараемся работать строго по записи, хотя это не всегда удаётся. Запись на консультации и лечение ведётся постоянно без выходных по телефону. Все предварительные консультации бесплатные. Мой принцип — перед началом лечения человек должен иметь всю информацию о методе, секретов у нас нет.
- Насколько длителен эффект вашего лечения?
- Когда лечится воспаление лёгких, например, сроки лечения не оговариваются. Если лечение завершено благополучно, лёгкая простуда, скорее всего, не вызовет новую пневмонию. Но если человек, скажем, побывает в холодной проруби, болезнь может повториться. Я надеюсь, что я ответил на Ваш вопрос.
- К вам на лечение может попасть каждый желающий?
- Я уже говорил, что на предварительной консультации “отсеиваются” примерно 60%. Им предлагаются другие методы лечения. На предварительную врачебную консультацию может попасть, конечно же, каждый желающий. Напоминаю только, что мы работаем строго по предварительной записи, которая проводится по телефону.

 

Журналист, бравший интервью, надеется, что удовлетворил интерес многих читателей предыдущих публикаций к комплексной методике лечения алкоголизма.
Таиса Лукач. Медицинская газета “Человек и здоровье”, Санкт-Петербург.

Это интересно